Установка и обслуживание систем отопления

Лучший выбор
оборудования для котельной

Как не ошибиться при выборе системы отопления 

   Современные системы отопления являются сложными инженерными сооружениями, требующими участия специалистов высокой квалификации. Правильно спроектированная и смонтированная система отопления обеспечивает высокий уровень комфорта в отапливаемых помещениях при значительной (до 40%) экономии энергоносителей за счет равномерного распределения тепла в здании и повышения общего КПД системы.

   Огромный выбор материалов и оборудования, имеющийся сейчас на рынке, требует от специалистов, работающих в этой области, знания их сильных и слабых сторон с целью предложения заказчику наиболее оптимальных их сочетаний, умения правильно применять современные технологические решения с целью повышения эффективности работы системы отопления при сохранении приемлемого для заказчика уровня общей стоимости системы.

   Фундаментом современной системы отопления является проект. Только качественно выполненный проект обеспечит все те преимущества современной системы отопления, о которых говорилось выше. Различные фирмы по разному подходят к этому этапу. К сожалению, многие фирмы, не говоря уж о бригадах "шабашников", относятся к проектированию формально. Все расчеты оборудования выполняются по усредненным нормам и формулам, что, как правило, предусматривает некоторый запас. В результате заказчик переплачивает за систему отопления уже в процессе ее монтажа, т.к. вынужден оплачивать лишнее количество отопительных приборов, большие диаметры труб и арматуры, а также котел излишней мощности. Нередки случаи, когда применением точного расчета, удается снизить общую стоимость системы на 10%-15%. Бывают и обратные случаи, когда рассчитываемый дом настолько отличается от средних показателей, что при расчете по упрощенной методике мощности системы отопления оказывается недостаточной. Так, например, в упрощенной методике при расчете используется норма 100 Вт мощности на каждый кв. м площади. Исходя из этого постулата мощность котла для любого дома площадью 240 кв.м составит 24 кВт. Но в действительности на такой дом может хватить и 16 киловаттного котла, а может, напротив, понадобится котел мощностью 40 кВт. То же касается размеров и количества отопительных приборов Это зависит от материала и толщины стен, типа и размера окон, утепления пола и потолка помещений, а также расположения помещений в доме. Соответственно изменяется и размер отопительных приборов, а также диаметры труб. Причем почувствовать недопрогрев здания иногда удается лишь в сильные морозы. Не зря СНиП (Строительные Нормы и Правила) предусматривает именно подробный расчет систем отопления. Точный расчет может пригодиться и в будущем, когда заказчик захочет модернизировать или расширить существующую систему. Тогда при наличии всех расчетов, а не только схемы системы отопления, можно будет с минимальными затратами пересчитать систему в соответствии с новым заданием. Причем выполнять проект системы отопления важно не только при строительстве крупных зданий, но, даже, и при монтаже системы отопления в небольших дачных домах. Проектирование системы отопления стоит доверять лишь фирмам, имеющим лицензию на эту деятельность.

   Следует иметь ввиду, что реальная мощность отопительных приборов, как правило, сильно отличается от номинальной. Иногда она даже достигает лишь 30% от номинальной мощности. Это связано с тем, что номинальная мощность рассчитывается при определенных значениях подающей и обратной магистрали, скорости движения теплоносителя, типа теплоносителя, температуры в помещении. При расчете реальной мощности каждого радиатора вводятся соответствующие поправочные коэффициенты для каждого из вышеуказанных значений, отличных от базовых. Это можно сделать лишь при полноценном составлении проекта по СНиП.

   Трудоемкость подготовки проекта по упрощенной схеме невелика. Подготовка такого проекта на небольшой коттедж занимает не более одного дня. Тогда как подготовка проекта с полным расчетом занимает несколько дней. Таким образом, упрощенный проект, как правило, предлагается выполнять бесплатно. Но и практическая ценность его при этом лишь оценочная.

   Учитывая, что разброс цен на комплексный монтаж системы отопления в настоящее время не велик, т.к. даже если фирма объявляет низкую цену на монтаж "точки" она скомпенсирует это повышением цен на другие позиции (установка оборудования, прокладка труб и пр.), имеет смысл основным критерием выбора фирмы принять ее профессионализм.

   Примерно оценить уровень монтажной фирмы можно по следующим признакам:

  • наличие лицензии на выполняемые работы;
  • наличие лицензии на проектирование;
  • наличие в штате фирмы не менее двух бригад монтажников;
  • существенный опыт работы в области монтажа систем отопления;
  • отсутствие заинтересованности в продвижении товаров определенных фирм (неторговые организации);
  • наличие в штате инженера-теплотехника, занимающегося проектированием систем отопления в соответствии со СНиП.

   Полезно также поинтересоваться у фирмы о ее мнении о необходимости проектирования в соответствии со СНиП.

   Некоторые недобросовестные фирмы под видом подробного расчета системы в соответствии со СНиП, предлагают проект системы отопления, выполненный по упрощенным формулам. По следующим косвенным признакам можно понять, что расчет будет выполнен действительно в соответствии СНиП:

  • сбор проектировщиком подробной информации о доме (материал и толщина стен, тип и размер окон, назначение помещений, стороны света и т.д.). При этом, как правило, выезд проектировщика на место является обязательным;
  • подробное обсуждение с заказчиком материалов и оборудования, которое он хотел бы использовать, еще до начала расчета системы;
  • срок подготовки проекта занимает не менее трех дней;
  • готовность фирмы предоставить по окончании расчетов результаты самих расчетов, куда входит тепловой расчет (расчет теплопотерь через ограждения каждого помещения и потери тепла на инфильтрацию воздуха) и гидравлический расчет (расчет диаметров труб и размера отопительных приборов с указанием скорости движения теплоносителя, диаметра трубы, сопротивления для каждого участка системы отопления и расход теплоносителя в каждом отопительном приборе с указанием расчетной температуры подающей и обратной магистрали и т.д.). Причем количество этих характеристик достаточно велико и, как правило, не может занимать менее десятка страниц, не считая схемы системы.

   Кроме того, настоящий проект в соответствии СНиП практически никогда не бывает бесплатным. Стоимость такого проекта в Москве колеблется от 0,9 EUR до 4 EUR за 1 кв. м отапливаемой площади.