Установка и обслуживание систем отопления

Лучший выбор
оборудования для котельной

Выбор котельного оборудования

Далее мы поговорим о выборе котельного оборудования

Необходимо определиться какой тип энергоносителя наиболее подходит для отопления дома. Если к дому есть возможность подвести магистраль природного газа, то это будет самым удобным и наиболее дешевым в эксплуатации решением. Если же такой возможности нет, то остается выбирать из следующих вариантов: а) сжиженный газ; б) жидкое топливо (диз. топливо); в) твердое топливо (дрова, уголь); г) электричество.


Котел ACV (отопление)

Двухконтурный котел Delta с турбогорелкой

Природный газ является наиболее дешевым видом топлива. Для работы на этом топливе на российском рынке существует большой выбор котлов как российского, так и импортного производства. Есть два основных типа котлов, работающих на газе: с атмосферной горелкой и с турбогорелкой. Отличие состоит в том, что котлы с турбогорелкой обеспечивают принудительную подачу пламени, тем самым добиваясь повышения КПД (обычно 95-98%), по сравнению с атмосферными котлами (КПД обычно 90-93%). Кроме того, необходимый диаметр дымохода для котла с турбогорелкой, как правило, меньше чем у котла с атмосферной горелкой аналогичной мощности. В то же время котлам с турбогорелкой необходимо непрерывное электропитание и они достаточно чувствительны к качеству электро- и газоснабжения, а также достаточно сильно шумят при работе. Котлы с атмосферной горелкой менее чувствительны к качеству электро- и газоснабжения и тихие в работе. Существуют даже модели атмосферных котлов полностью независимых от электричества (например, фирмы PROTHERM или отечественные котлы КЧМ и АОГВ).

 


Котел Protherm (отопление)

Одноконтурный котел "Медведь" Protherm c атмосферной горелкой

Кроме того, выпускаются двухконтурные котлы, т.е. котлы способные готовить еще и горячую воду помимо отопления дома. Преимуществом таких котлов является отсутствие необходимости в поиске места для отдельного водонагревателя.

 


Бойлер Wester (водоснабжение)

Газовый бойлер емкостью 200л фирмы Wester

К недостаткам можно отнести небольшое количество подготавливаемой горячей воды, а также невозможность отключения котла летом, чтобы не остаться без горячей воды. Стоимость же двухконтурного котла в большинстве случаев аналогична стоимости одноконтурного котла плюс внешний водонагреватель. При выборе мощности двухконтурного котла к расчетной мощности на отопление необходимо прибавить еще и мощность на подготовку горячей воды. В качестве внешнего водонагревателя лучше всего использовать газовый бойлер, способный обеспечить горячей водой дом даже при большом ее расходе. Он представляет собой теплоизолированную емкость (обычно 100-300л) диаметром около 0,5 м и высотой 1-2 м с расположенной в нижней части горелкой и автоматикой поддержания постоянной температуры воды. Стоимость средней модели такого бойлера составляет около 500$.

 


Настенный котел (отопление, водоснабжение)

Настенный двухконтурный котел фирмы Vaillant

Для небольших домов с небольшим расходом горячей воды иногда наиболее оптимальным бывает установка настенного двухконтурного котла, занимающего минимальное место и уже укомплектованного расширительным баком и циркуляционным насосом в одном корпусе.
При выборе котла следует учитывать, что котлы отечественного производства в большинстве своем отличаются ненадежной автоматикой управления и низким КПД, но при этом имеют и самую низкую цену. Из недорогих котлов иностранного производства можно положительно отметить котлы чешского и словацкого производства DACON и PROTHERM, которые стоят примерно в 1,5 раза дороже аналогичных котлов отечественного производства.

Сжиженный газ
является альтернативой магистральному природному газу. На территории участка в земле устанавливается емкость с сжиженным газом, в которую по мере необходимости специальными автомобилями закачивается сжиженный газ. Стоимость установки в зависимости от размера емкости составляет от 4000$ до 9000$. К эксплуатации с этой системой пригодно большинство газовых котлов, имеющихся на российском рынке. Зачастую в них потребуется лишь заменить форсунки, которые, как правило, уже идут в комплекте котла. Кроме того, владелец такой системы получает возможность установки газового бойлера для подготовки горячей воды в доме, а также пользования газовыми плитами (при условии замены в них форсунок). Расходы на отопление сжиженным газом выше чем природным, но примерно вдвое ниже, чем отопление на основе жидкого топлива.

Жидкое топливо
требует больших затрат в процессе эксплуатации, чем отопление газом, но стоимость первоначальных затрат на покупку и монтаж оборудования обычно ниже в 2-3 раза, чем оборудование для сжиженного газа. При этом многие котлы на жидком топливе допускают перевод на газ путем замены горелки.

 


Котел КЧМ-5 (отопление)

Котел КЧМ-5 на твердом топливе

Твердое топливо является наименее удобным. Дрова требуют загрузки каждые 3-4 часа, а уголь каждые 8 часов. При этом температура в доме поднимается через короткое время после загрузки топлива в котел и опускается по мере сгорания, что некомфортно. Кроме того, встает проблема утилизации шлаков, а также проблема хранения топлива. В то же время такая система является наиболее дешевой. Можно использовать как недорогие отечественные котлы (например, КЧМ-5), так и импортные (например, чешской фирмы DACON). Импортные котлы, как правило, характеризуются более высоким КПД сгорания топлива.

 


Котел ВЭО (отопление)

Электрокотел ВЭО

Электрическое отопление отличается минимальными затратами на оборудование. Но при этом оно является самым дорогим в процессе эксплуатации. Основными преимуществами электрического котла является его компактность, дешевизна и простота монтажа. А основной его недостаток в том, что не всегда удается получить разрешение на использование 3-х фазной линии с большим расходом мощности (по упрощенному расчету 20кВт на дом площадью 200 кв.м). Отечественные электрические котлы некоторых марок (например, ВЭО) недороги и достаточно надежны. Импортные котлы дороже отечественных в среднем в 2 раза.

Иногда устанавливаются несколько котлов на различных видах топлива. Так, достаточно распространено сочетание котла на твердом топливе и электрокотла.